Первый взгляд на наушники Meze 99 Classic и Meze 99 NEO

Упаковка и комплект поставки

Коробка почти такая же, как и у «классика», небольшой переработке подверглась только полиграфия, теперь она выполнена ближе к стилю «хайтек», в противовес ретро-дизайну Classic

Подобная разница соответствует восприятию наушников, и такое внимание к деталям подкупает

На комплекте поставки экономить тоже не стали. В коробке находится полужёсткий чехол на змейке, на этот раз он сделан из джинсового материала. В чехле находятся сами наушники, кабель (на фотографии у меня их два, но в финальном варианте будет один), переходник на 6,3 мм и «авиационный» переходник на два моноштекера.

Дизайн и удобство ношения

Внешний вид модели особых изменений не претерпел. Оголовье сделано из двух пружинящих стальных пластин, под ними размещён широкий и очень комфортный «наголовник» из качественного кожзаменителя. Забавно, что в моём экземпляре тиснение по-прежнему гласит, что это модель Classics, но это издержки предсерийной версии, в финальной версии будет надпись Neo. Наголовник может двигаться на своём креплении, автоматически подстраиваясь под ваш размер головы. Meze неплохо подобрали силу прижима оголовья, она обеспечивает хорошую звукоизоляцию, но не вызывает дискомфорта. Если же вам наушники будут жать, можно аккуратно растянуть их, надев на что-то немного шире вашей головы на пару дней.

Крепления чашек и наголовника сделаны из серебристого сплава, отлитого под давлением. Чашки могут слегка качаться вокруг двух осей, обеспечивая качественное прилегание. Амбушюры, немного увеличенные по сравнению с первым вариантом Classics обеспечивают хороший комфорт даже во время длительных сеансов прослушивания. Впрочем, Classics уже тоже довольно давно оснащаются увеличенными амбушюрами. Вообще, наушники весьма хороши в плане удобства, уши в них, конечно, со временем перегреваются, но это нормально для закрытых моделей. За исключением этого, 99 Neo можно носить очень долго и с комфортом. Звукоизоляция в обе стороны неплохая, хотя, конечно, не запредельная.

Провод у данных наушников сменный, используются обычные тонкие джеки, которые при желании можно купить на сайте производителя. Комплектный провод весьма радует качеством, он сделаны в тканевой оплётке, не самый толстый и не самый тонкий, в общем — именно такой, как надо. Микрофон обладает хорошей чувствительностью и качеством.

Meze 99 Classic

На голове Meze 99 Classic сидят очень удобно. Оголовье выполнено из двух основных частей: металлическая дуга, которая выполняет роль каркаса, и широкий кожаный ремешок, которые крепится к дуге на специальные резинки. Благодаря такой конструкции наушники подойдут на любую голову и сядут на неё с максимальным комфортом. Также порадовали амбушюры, внутрь полностью влезло моё ухо, на него ничего не давило и при этом наушники весьма деликатно, но надёжно сидели на голове. Т.е. никакого явного дискомфорта не было.

Чаши целиком выполнены из дерева, тут больше нечего добавить. Дерево не только придаёт звуку мягкость, но и отлично смотрится и ощущается.

Да, кстати, ещё один плюс наушников – при их изготовлении вообще не применяется клей. Они собраны на винтах, это значит, что при любой необходимости вы с помощью отвёртки можете полностью разобрать наушники и, что самое главное, собрать их. Далеко не все современные наушники позволят с собой так обращаться, большинство из них либо склеены, либо спаяны и разбору в домашних условиях не подлежат.

Внешний вид и эргономика

Как и в случае с 99 Classics, NEO начинают радовать, начиная с дизайна коробки. Глубокий черный цвет с серебристыми бликами… На этот раз упаковка выполнена в серых тонах: на светлом фоне выглядывает изящная половина ушек, словно бы считая каждого слушателя своей второй половинкой.

Внутри упаковки обнаружилась фирменная таблетка-кейс на молнии. Расстегиваем, находим шикарные наушники в стиле серебро и черный бархат. На оголовье красуется логотип-лира с росчерком факсимиле«Meze».

По центру таблетки находится еще одна небольшая тканевая матрешка на застежке. Внутри находим кабель с гарнитурой длинной 1,5 метра, переходник для джека 6,3/3,5 мм, адаптер для прослушивания музыки на высоте 10 тысяч км над землей.

Словом, как и раньше, упаковка и дизайн исполнены чинно, культурно и с тонким вкусом. Но некоторые отличия от предыдущей серии все же есть: чехол-таблетки свое жесткое одеяние из кожзаменителя сменила на матерчатую основу. Сами наушники стали похожи на Мефистофеля во всем черном: светлые деревянные чашки превратились в темные из матового АБС пластика. Из комплекта исчез кабель длиной 3 метра.

Для чего это сделано? Производитель, адекватно реагируя на реальность, решил сделать свой продукт более доступным: стоимость новинки упала более, чем на 15 процентов. Разница даже в 3 тысячи рублей по нынешним временам весьма ощутимая. Так что теперь есть выбор: подороже – модель из дерева, подешевле – красота в черном из другого материала.

Ну, а знаменитый комфорт и уют от «классики» передался и к новинке. В 99 NEO все так же комфортно сидеть в кресле и наслаждаться любимой музыкой! Сидишь, балдеешь и практически не чувствуешь наушники на своей голове.

Как звучат 99 Classic и 99 NEO

Начну описание с Meze 99 Classic

Первое на что я обратил внимание, это мягкость подачи, звук очень плотный, и бархатистый. Деревянные чашки не просто для красоты и изысканности стиля использованы при производстве наушников, они действительно сильно влияют на звук

Общее звучания я бы описал, как сбалансированное, с лёгким акцентом на средние низкие частоты. Средние частоты звучат очень детально и чисто, мужской и женский вокал звучит реалистично, естественно. Высокие частоты звучат без искажений, воздушно и прозрачно, однако без излишней резкости, такой звук мне нравится. Он одновременно полновесный, приятный и совершенно не напрягает слух, как это бывает в некоторых других наушниках, которые за счёт усиления высоких частот пытаются добыть себе дополнительные очки по детализации.

99 Neo звучат хорошо, но нет той мягкости и деликатности, которая присутствует у 99 Classic. При прослушивании модели с деревянными чашами звук гармоничен, в музыку хочется погрузится и больше никогда не возвращаться в реальную жизнь, в то время как пластиковые наушники звучат более попсово, не так выразительно. Возможно, именно эти отличия в звучании заставили производителя значительно снизить цену на них относительно модели 99 Classic.

Во время беглого прослушивания я подключал наушники не только к стационарному усилителю звука, но и к телефону и ноутбуку. Благодаря не высокому сопротивлению в 32 Ом наушники играют со всеми устройствами без проблем, но они довольно чувствительны к качеству поданного на них сигнала. При прослушивании музыки с телефона и ноутбука она была не такой детальной и выразительной, как в случае подключения наушников к отдельному усилителю. Т.е. слушать наушники подключив их к компьютеру можно, но помните, что ноутбук не раскрывает всех их возможностей, как и мобильный телефон.

Дизайн и удобство

Дизайн — одна из самых сильных сторон данной модели. Деревянные чашки, фрезерованные на станке с ЧПУ, обладают уникальной текстурой, поэтому каждая пара наушников не похожа на остальные. Внешняя сторона чашек качественно отполирована, но глянцевый лак не используется, поэтому поверхность не так сильно собирает отпечатки пальцев. Оголовье сделано из штампованной пружинящей стали, детали крепления — литые из сплава, содержащего цинк. Все это красиво сочетается и придаёт наушникам уникальный внешний вид. Кстати, собраны эти наушники с помощью множества мелких винтиков и в случае чего — вполне себе ремонтопригодны. Качество сборки, разумеется, без малейших нареканий и огрехов.

Амбушюры средние по размерам, они сделаны из качественного кожзаменителя с мягким наполнителем. Владельцам больших ушей они могут немного жать, мне же с моими средними ушами они сели без запаса, но комфортно. Meze работают над более крупными амбушюрами, поэтому уже ближайшие партии будут их использовать.

Чашки сделаны качающимися вокруг крепления, поэтому наушники сами «находят» нужный угол посадки, обеспечивающий максимальное прилегание. Сила прижима подобрана грамотно, поэтому носить 99 Classics можно достаточно долго. Как и в большинстве закрытых наушников, после примерно 3 часов прослушивания у меня перегреваются уши, поэтому приходится делать небольшой перерыв. В целом же ношение этой модели весьма комфортно, звукоизоляция тоже на нормальном уровне.

Модель эта выпускается в трёх основных модификациях: серебристые крепления и орех, золотистые крепления и орех, а также вариант в белой коже с серебристым оголовьем и чашками из клёна. Также отдельно есть торжественно-чёрная версия NEO для тех, кого текстура дерева не особо привлекает.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий