Беспроводные наушники JBL Tune 120 TWS: билет в большую жизнь

Впечатления от наушников

Как гарнитура наушники хороши в помещении — по крайней мере, наши собеседники не жаловались. Сложнее на улице — в ветреную погоду или на тротуаре вдоль шумной магистрали приходится говорить громче, но и это помогает лишь отчасти. Ситуация осложняется еще и тем, что, будучи в «затычках», вы не всегда понимаете, насколько громко разговариваете. Точнее, нужна определенная привычка, чтобы научиться это понимать. 

Зато как наушники JBL TUNE 120TWS великолепны. По крайней мере, начинаешь понимать, за что ты заплатил около 4500 руб. Звучат превосходно независимо от жанра музыки или песни — разве что классика мотивирует перейти на полноценные «уши». Но поп, рок, рэп наушники передают довольно естественно, причем если во многих более дешевых аналогах басы отсутствуют как таковые, здесь они тоже есть, и неплохо выражены. Тихой эта модель точно не покажется — включать ее на максимальную громкость не приходилось даже в метро. 

Производитель обещает 4 часа работы на одной зарядке — у нас JBL TUNE 120TWS продержались минут на 10 меньше. Кейс позволяет трижды полностью зарядить устройства — то есть в сумме можно рассчитывать на 16 часов работы. 

Связь и подключение

Мы получаем модуль Bluetooth 4,2, и я хочу честно сказать, что до сих пор похожие решения, вызывали проблемы со связью, особенно при подключении. В JBL Tune 120 TWS, первый процесс сопряжения занимает секунду. Я включаю оба наушника, и вся магия происходит сама по себе. У меня нет претензий к качеству беспроводной связи.

Ни разу не случалось, чтобы во время тестов устройства внезапно отключались, или возникла другая подобная проблема. Что касается качества и слышимости голосов при разговорах, тут оно стандартное. Собеседник слышал меня хорошо, хотя звуки окружения были также переданы микрофоном.

Качество звука

Небольшие беспроводные устройства с подключением по Bluetooth часто не способны удовлетворить все потребности аудиофилов. Однако, Tune 120 TWS от JBL определённо не разочаровывают. Конечно, более высокое качество можно получить от наушников с кабелем, как и лучшее ослабление окружающих звуков.

JBL Tune 120 TWS обеспечивают массивный бас, сухой и цепкий. Низкие уровни дают нам много тепла и пышности в рок-композициях. И хотя виолончели не передают огромного количества деталей, другие инструменты несут насыщенный и величественный звук. В остальном низы довольно универсальны, чтобы справиться практически с любым жанром.

Верхние середины немного выровнены, и относительно динамичные. И хотя это предлагает забавную звуковую подпись, мне немного не хватает экспансивности. При этом мы имеем чистый звук как для беспроводных наушников в этом ценовом диапазоне. Например, тона акустической гитары хорошо разделены, особенно когда они проникают в более высокие частоты.

Вы не получите невероятной прозрачности при прослушивании струнных в верхнем диапазоне. Тем не менее немного ослепительных инструментов в поп-треках всё же присутствует. Высокие не впечатляют, но они, щадящие для любых ушей.

Я думаю, что тем, кто любит качественную музыку в мобильном издании, Tune 120 понравятся. Прежде всего, благодаря хорошему качеству воспроизводимой музыки. Здесь у нас нет и намёка на металлическое звучание, когда бас на очень достойном уровне. Недостатком также является среднее подавление окружающих шумов.

Качество звучания

При оценке необходимо помнить о том, что используется самый простой кодек SBC, который не в состоянии обеспечить настоящее Hi-Fi качество. По моей субъективной оценке, качество воспроизведение SBC для наглядности возможно сравнить с mp3 320кб/сек. Это значит, что для прослушивания на ходу, или во время тренировки, качества будет достаточно, вы не заметите огрехов сжатия аудио материала. А вот для вечернего прослушивания любимой музыки в тихой домашней обстановке SBC не лучший кандидат.

В дополнении к ограничению, накладываемого кодеком, наушники JBL Tune 120 TWS настроены на звучание с акцентом на низких частотах с приглушенными высокочастотным диапазоном – так, как нравится большинству людей, слушающих музыку от случая к случаю.

Подчеркну – это не плохо, музыку люди слушают для удовольствия, и, если подобная настройка звучания дарит эмоции, значит цель достигнута.

JBL Tune 120 TWS звучат мягко, даже бархатно, с заметно акцентированным басом, но не чрезмерно, а аккуратно. Низкие частоты не застилают собой всю звуковую картину, они её подчёркивают и создают упругую подложку для солирующих инструментов или вокала исполнителя.

Одно из главных достоинство звучания JBL Tune 120 TWS – их возможно слушать многие часы подряд и уши от звука не устают. Это значит, что хоть звук и далёк от эталонного, тем не менее, настроен грамотно и потому раздражения не вызывает. Тут нет излишне искрящих высоких частот, искусственно обострённой середины или чрезмерно ухающего баса. Звук мягкий, упругий, в меру чёткий и сбалансированный.

К моему удивлению JBL Tune 120 TWS обеспечили заметную воображаемую звуковую сцену, музыка не кажется звучащей в центре головы, она звучит где-то рядом

Обычно в беспроводных наушниках, целевая аудитория которых молодые активные люди, звук настроен иначе, проще, с меньшим вниманием к деталям. Приятно, что JBL 120 постарались дать ощущение серьёзного звука, передать его характер, хоть и с ограничением в виде кодека SBC

Низкие частоты звучат упруго, мягко, глубоко, хоть и почти без слоистости и со скромной скоростной характеристикой

Басу не хватает хлёсткости, дерзости и напора, тем не менее, он приятно обволакивает и не оттягивает на себя всё внимание слушателя

Детализация звука достаточна для того, чтобы не испытывать острого голодания желания расслышать мельчайшие детали записи, хоть, конечно, недостаточна, если сравнивать по этому параметру JBL Tune 120 TWS с конкурентами, использующими кодек aptX или LDAC.

Подготовка к использованию

Первое, что нужно делать, распаковав коробку — это… Нет, не подключить их к смартфону. Лучше всего сначала определиться с силиконовыми вставками — помимо тех, что уже надеты на наушники, есть еще два пары (побольше и поменьше) в комплекте. Фишка в том, что сам корпус выглядит, конечно, эффектно, но никак не укладывается в ушную раковину. Наушники просто торчат из ушей, удерживаясь, главным образом, именно за счет вставок. И, если вы не потрудитесь заняться примеркой, рискуете просто потерять один или оба на улице. Особенно стоит следить за ними при активных занятиях. Побежали до автобуса — смотрите, чтобы не выпали. Для занятий спортом вообще лучше подобрать другую модель. Если это, конечно, не шахматы. 

Теперь о подключении. В принципе все несложно, тем более к наушниками прилагается гид по «быстрому старту». Тут главное понимать, что, хотя правая и левая части практически неотличимы, функциональность у них разная. Например, для соединения по Bluetooth нужно достать из кейса именно правый наушник. Дальше как обычно — найти в списке доступных устройств JBL TUNE 120TWS и подключиться. 

Технические характеристики JBL TUNE 120 TWS

Данные наушники обладают следующими техническими характеристиками:

Параметры:Пояснение:
Вид устройства:Беспроводные наушники
Версия блютуз:4.2
Размер динамиков:5,8 миллиметров
Чувствительность:96 дБ
Диапазон частот:20–20 000 Гц
Кодек:SBC
Управление:Физическая кнопка для управления
Тип аккумулятора:Литий-ионный (85 мА, 3,7 В)
Ёмкость аккумулятора кейса:850 мАч
Ёмкость аккумулятора каждого наушника:85 мАч
Время автономной работы каждого наушника:До 4 часов
Время зарядки кейса:2 часа
Время зарядки наушников:До 1 часа

Управление наушником производится с помощью одной большой физической кнопки

В комплектацию устройства входит зарядной кейс с наушниками, кабель микро USB, использующийся для зарядки кейса и подключения его к зарядному устройству. А также комплекс сменных амбушюр.

Для зарядки наушников используется разъём микро ЮСБ

Беспроводная связь


SBC

Обычно, когда я тестирую полностью беспроводные наушники на стабильность получения сигнала от телефона или компьютера, достаточно отойти от источника на 8 – 10 метров, чтобы получить помехи или полное прекращение трансляции. Этого же я ожидал и от JBL Tune 120 TWS, но я сильно ошибся. Не веря своим ушам, я отошёл на расстояние 30 метров от телефона Xiaomi Mi 9 SE, к которому они были подключены, чтобы появились первые робкие помехи в передачи музыки, и лишь на отметке 36 метров они стали существенными.

Добавлю, что тест я проводил в спортивном зале вечером, когда в нём было много людей с работающими гаджетами, создающими помехи для работы беспроводных наушников, и даже в этих сложных условиях сигнал передавался стабильно до 30 метров. Не все полноразмерные беспроводные наушники могут похвастаться стабильной передачей данных на расстоянии в 15 метров, а в случае с JBL Tune 120 TWS это абсолютный рекорд среди тех моделей, что я слушал.

При обычном использовании, когда телефон находился в кармане джинс, проблем со стабильностью подключения не было.

Результат говорит о том, что важна не версия технологии, в нашем случае Bluetooth 4.2, а то, как грамотно она использована и настроена инженерами.

Также при тестировании я ни разу не столкнулся с рассинхронизацией сигнала между правым и левым наушником, связь была стабильна, словно они проводные.

Единственным недостатком стал кодек SBC, он не обеспечивает достаточной скорости передачи данных, поэтому при просмотре видео заметно лёгкое отставание звука от изображения. Просмотр короткого ролика не вызывает дискомфорта, а вот удовольствие от просмотра фильма или серии любимого сериала может быть испорчено.

Как подключить JBL к мобильному телефону

Рассматриваемые нами наушники используют версию Bluetooth 4.2. Хотя ныне все больше и больше беспроводных наушников используют Bluetooth 5.0, качество работы наушников JBL TUNE 120 с их Bluetooth 4.2 находится на хорошем уровне.

Для подключения гарнитуры к смартфону выполните следующее:

  1. Достаньте наушники из бокса и одновременно синхронно нажмите на многофункциональную кнопку каждого из наушников три раза. Это позволит выполнить их сопряжение друг с другом;

    Синхронно нажмите на клавиши наушников

  2. Выполните продолжительное нажатие в течение 5 секунд кнопки правого наушника, это введёт наушники в режим сопряжения с телефоном;

    Зажмите кнопку правого наушника на 5 секунд

  3. Возьмите ваш телефон, и если на нём не включен Bluetooth, тогда включите его;

    Активируйте на вашем телефоне блютуз

  4. Выполните поиск находящихся рядом блютуз-устройств;
  5. Среди обнаруженных устройств будет «JBL TUNE 120TWS». Тапните на них для сопряжения с телефоном;
  6. В течение пары секунд наушники будут подключены. И вы увидите их в списке подключенных устройств на вашем смартфоне.

    Наушники JBL подключены к телефону

После выполнения сопряжения телефон запомнит настройки подключения, и впоследствии коннект будет выполняться автоматически.

Впоследствии телефон будет автоматически подключаться к наушникам

При этом учтите, что гарнитура поддерживает как одновременное сопряжение обоих наушников, так и сепаратное. Когда работает только правый наушник в который вмонтирован микрофон. В левом вкладыше микрофон отсутствует. И подсоединить его к смартфону отдельно не представляется возможным.

Дизайн и качество сборки

С точки зрения дизайна, мне всё нравится в Tune 120 TWS. У нас имеется слегка округлые формы корпусов, маленький диод — информирующий о состоянии телефона, а также небольшая физическая кнопка управления.

На правом наушнике есть возможность принимать звонки, включать и приостанавливать музыку, а также вызывать помощника Google. На левом, с другой стороны, эта клавиша используется для переключения между песнями. Решение удобное в использовании и эргономичное. JBL Tune 120 TWS также оснащены микрофоном для телефонных звонков, и магнитными выходами для подключения к футляру — зарядному.

Что касается качества изготовления, у меня нет ни малейших претензий. Хоть всё здесь сделано в основном из пластика. Однако, он очень высокого качества, и даже при сильном давлении не скрипит. Стоит также добавить, что беспроводные наушники JBL Tune 120 TWS очень лёгкие, поэтому у вас не возникнет проблем с ощущением тяжести в ушах даже после длительного использования. Но, есть проблемы с эргономикой, изредка корпуса аккуратно торчат из вашего уха.

Вторым элементом этого аудиооборудования, является кейс — зарядное. Он удобен для использования, так как есть куда спрятать наушники. Они прилипают к внутренней части корпуса благодаря магнитной связи, и в то же время могут подзаряжаться. Сам футляр чем-то похож на гарнитуру по дизайну. Форма круглая и довольно маленькая — выполнена из качественного пластика.

На передней панели расположено три светодиода, информирующих о состоянии зарядки чехла. Снизу есть только порт Micro-USB для зарядки, без дополнительных выходов или других дополнений.

Удобство

На первый взгляд JBL Tune 120 TWS выглядят большими, но стоит их вставить в уши, как размер перестаёт иметь значение. Чувствуется, что над эргономикой серьёзно работали, это становится очевидным в тот момент, когда забываешь, что наушники вставлены в уши через несколько минут после начала прослушивания.

Даже с шапкой JBL 120 ощущаются комфортно, хоть и выступают за пределы уха при обычной посадке.

Главное – подобрать подходящие амбушюры, после этого JBL 120 становятся естественными спутниками, не требующими особого внимания.

Единственным недостатком, с точки зрения эргономики, отмечу физические кнопки. При нажатии наушники проталкиваются внутрь уха, что может доставить дискомфорт. С другой стороны, физические кнопки надёжнее сенсорного управления, их возможно нажимать грязными и сырыми руками с полной уверенностью, что произойдёт ожидаемое действие.

Я тестировал наушники в спортивном зале во время двухчасовых тренировок, также слушал их на улице во время прогулок по улицам города. Эргономика продумана отлично, и, если бы не физические кнопки, я бы поставил им высший бал. При определённой сноровке негативный эффект от нажатия на кнопку возможно минимизировать так, чтобы почти его не ощущать, это придёт с опытом.

Во время выполнения интенсивных упражнений наушники надёжно держаться в ухе, не выпадают, шумоизоляция не нарушается.

Конструкция

Корпус наушников

Один наушник весит 7 граммов, в ушах почти не ощущаются, через десять минут прослушивания, при условии правильно подобранных амбушюр, забываешь о них.

Посадка в ушном канале глубокая, надёжная, благодаря чему в JBL 120 возможно тренироваться в спортивном зале, из ушей они не выпадут.

Модель не имеет защиты от воды, но благодаря конструкционной особенности строения звуковода и посадки, пригодна для использования во время интенсивных тренировок.

Особенность заключается в том, что при правильной посадке корпус наушников не контактирует с ушной раковиной, он держится за счёт вставленного в ушной канал звуковода с амбушюром, потому повредить его тяжело даже при условии частого нажатия на кнопки, которые приводят к вдавливанию наушника вглубь уха.

На каждом из наушников есть кнопка, выполняющая определённое действие: на правом наушнике кнопка отвечает за принятие и отбой голосового вызова, за старт/стоп воспроизведения музыки и за вызов голосового ассистента, на левом наушнике кнопка переключает музыкальные треки вперёд и назад.

Микрофон для разговора по телефону расположен на правом наушнике.

Амбушюры


Comply

Большую часть времени прослушивания наушников я использовал пенные амбушюры, но для чистоты эксперимента пробовал и силиконовые, хоть с ними наушники в моих ушах держались хуже, а шумоизоляция время от времени нарушалась. Это не проблема наушников, просто к форме моих ушей стандартные амбушюры не подошли

Благодаря этой, казалось бы, неприятной ситуации, мне удалось послушать музыку в обоих вариантах, что позволили обратить внимание на все нюансы звучания, но об этом ниже

Микрофон

Во время тестовых звонков собеседники отметили, что лучше разговаривать в тихой или средней по уровню шумового фона обстановке. Если вокруг меня что-то сильно шумело, мою речь становилось тяжело разобрать.

Главное – микрофон не сильно занижает громкость голоса, а значит не придётся говорить громко, чтобы собеседник вас хорошо слышал.

Кейс

На внешней стороне, под краем откидной крышки, расположены три белых светодиода, которые светятся при зарядке аккумуляторов наушников и показывают уровень заряда батареи кейса.

Откидная крышка надёжно фиксируется магнитом, откидывается с приятным упругим ощущением, что делает кейс отличной игрушкой, пока вы ожидаете очереди или думаете над сложной проблемой.

На нижней стороне расположен Micro-USB разъём, прикрытый силиконовой заглушкой, для заряда батареи.

Для каждого из наушников предусмотрена формованное отверстие, под пластиком которого расположено два дополнительных магнита для фиксации наушников на контактах для непрерывной зарядки.

Поместить левый наушник в отверстие для правого не получится, этому помешает одинаковая полярность магнита в наушнике и в кейсе, если попробовать так сделать, наушник будет выталкиваться, а не притягиваться к посадочному месту.

Зарядка наушников JBL 120 по инструкции

В инструкции, которую мы перевели для вас на русский язык, указаны следующие характеристики JBL TUNE 120 TWS:

Параметры:Описание
Аккумулятор:Зарядной бокс гарнитуры являет собой аккумулятор ёмкостью 850 мАч.
Ресурс заряда:До 3-4 полных зарядов наушников.
Ёмкость заряда:85 мАч.

Для зарядки бокса наушников нам понадобится шнур микро ЮСБ, идущий в комплекте к вкладышам. Один его конец подключите соответствующей стороной к зарядному боксу, а второй – к разъёму ЮСБ зарядного устройства (подойдёт и обычный ноутбук).

Для зарядки бокса используйте шнур JBL

Время зарядки бокса составляет 2 часа. Об окончании зарядки просигнализируют все три горящих индикатора бокса.

Для зарядки самих вкладышей достаточно вставить их в зарядный бокс и дождаться свечения соответствующего индикатора. Время зарядки – до 1 часа.

Индикаторы зарядки бокса и наушников JBL

Автономность JBL Tune 120 TWS

На деле в этих полностью беспроводных наушниках есть два типа батарей. Первый реализован в наушниках, второй в корпусе зарядного. По словам производителя, первый тип даёт нам возможность слушать музыку в течение 4 часов. Тем не менее кейс продлевает это время ещё на 12 часов, что в общей сложности составляет 16 часов непрерывного прослушивания музыки.

На практике я получил 13 часов, то есть 3 часа, от самих наушников и 10 от футляра. Думаю несмотря на заявленные производителем характеристики, результат, по крайней мере, очень хороший. При условии, что мы будем использовать оборудование, например, по дороге на работу или учёбу, то сможем заряжать всего раз в неделю.

Добавлю, что чехол подзаряжает наушники довольно быстро. Всего несколько минут обеспечат нас 40 мин. прослушивания любимых мелодий. Это очень хороший результат. Футляр заряжается с помощью кабеля Micro-USB в течение 2 часов, и для этого достаточно простейшего зарядного блока.

Выводы: стоит ли покупать

Если вы привыкли к «затычкам», JBL TUNE 120TWS станут отличным выбором — они звучат дороже, чем стоят. Но тем, кто никогда не носил наушники такого типа, стоит их сначала примерить. Особенно, если вы ведете достаточно активный образ жизни: скажем, катаетесь на велосипеде. Система крепления в ухе — единственное замечание, которое у нас есть к новинке от JBL. Кстати, у бренда есть и отличные спортивные TWS — они держатся гораздо лучше. 

Недостатки

Ненадежное крепление в ухе

А вот наш тест уже полноразмерных наушников линейки LIVE от того же JBL:

Тестируем новую линейку JBL LIVE: наушники LIVE650ВТNC и LIVE400BT

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий