Обзор наушников Jabra Elite 85h: подрывая конкуренцию

???? Качество соединения

Беспроводные наушники Jarba Elite 85t соединяются с источником (телефоном, планшетом, ПК и т. д.) по Bluetooth вплоть до версии 5.1. Поддерживаются кодеки SBC и AAC. Что интересно, поддержка версии 5.1 была добавлена прошивкой. Сначала был Bluetooth 5.0. Жаль, что нет aptX, не помешал бы. Для солидности что ли. Впрочем, не всегда aptX равняется хорошему звуку.

Первое сопряжение происходит стандартно. Достаём наушники (или только правый – он ведущий) из кейса и находим наушники в списке доступных Bluetooth устройств на телефоне. Кстати, тут есть мультипойнт: наушники могут соединяться одновременно с двумя источниками. Для подключения второго (одновременного или просто другого телефона) нужно достать оба наушника и на пару секунд зажать обе кнопки, тогда наушники переходят в режим поиска.

Качество связи очень хорошее. У меня за время тестов почти не было никаких артефактов. Были минимальные огрехи при подключении сразу трёх пар наушников (для теста), при подключении Jarba Elite 85t к двум источникам (переход между ними плавный, но не идеальный) и в особо «загруженном эфире». Рабочий радиус около 10 метров. По квартире передвигался без проблем даже через 2 стены. Соединение со знакомым источником происходит быстро.

Единственная придирка к Jarba Elite 85t в этом плане – последовательное соединение наушников. Повторюсь, правый тут ведущий. Он может работать отдельно. А вот слушать только левый не получится. Кроме того, правый ощутимо быстрее разряжается. Это становится заметно где-то через 3 часа прослушивания. Зато нет рассинхронизации звука и картинки при просмотре видео на телефоне. На ПК иногда бывает. В играх тоже проскакивает (на ПК – вообще не лучший вариант). Но в обычных условиях посмотреть фильм или видео с YouTube можно без малейших проблем.

Мобильное приложение

Производитель рекомендует установить фирменное мобильное приложение Jabra Sound+, доступное для Android и iOS, которое значительно расширяет функционал наушников.

После подключения, тут можно увидеть степень заряда наушников и футляра в процентах, обновить прошивку, следуя инструкциям, гибко настроить их работу, подобрать оптимальный размер наушников с учетом индивидуальных физиологических особенностей, «повесить» определенные действия на нажатия кнопок на наушниках, задать уровень чувствительности системы активного шумоподавления.

Сама по себе она достаточно эффективно подавляет внешние звуки, но есть ситуации, когда требуется слышать людей вокруг и контролировать обстановку. В приложении можно выбрать оптимальный уровень от максимального подавления посторонних звуков, до полной звукопроницаемости наушников за счет усиления внешних звуков, поступающих на микрофоны.

Простой и удобный эквалайзер состоит из пяти частотных диапазонов, от низких, до высоких, представлен в виде графика. Если надо будет изменить настройку, то предыдущая для удобства отображается в виде тени. Приложение позволяет даже воспроизводить различные фоновые шумы, будь то шелест листвы, пение птиц или же гул толпы на оживленной улице.

Имеются широкие возможности по персональной настройке с учетом физиологических особенностей пользователя, они включают в себя функцию автоматической проверки плотности прилегания вкладышей к ушному каналу, тест на слышимость звуков на разных частотах разной громкости правым и левым ухом, на основе которого осуществляется индивидуальная калибровка работы наушников.

Тут же, в приложении, доступно подробное руководство пользователя и интерактивный справочник, но доступ к ним открывается только тогда, когда наушники уже подключены.

Комплект наушников

Комплектация девайса очень минималистичная и простая — впрочем, как и у многих TWS-наушников на рынке. Помимо кейса с наушниками есть набор из силиконовых амбушюр трех размеров — S, M и L. Также в коробке нашлись короткий провод черного цвета USB-C-USB-A для зарядки и документация. Сама коробка изготовлена из прочного картона, на ней написано, что бокс сделан из переработанной бумаги.

На коробке также есть информация, что Jabra отвечает за качество продукции и предлагает расширенную двухлетнюю гарантию на устройство. Чтобы ее получить, нужно зайти в фирменное приложение и зарегистрировать свои наушники (ввести имя, регион проживания и электронную почту).

Впечатления от использования Jabra Elite 85h

Амбушюры глубокие, мягкие и вместительные, даже мои большие уши полностью уместились внутрь и ощущали себя отлично.

Чаши тоже не маленькие, но для транспортировки складываются внутрь, так что за габариты наушников не беспокойтесь, влезут даже в небольшую дамскую сумочку.

Драйверы уже привычного диаметра 40-мм, что идеально для мобильных наушников, ни много, ни мало.

В комплекте Jabra Elite 85h есть удобный жёсткий кейс, напоминающий таковой у конкурента от Sony. В нём есть немного места и для USB-C кабеля, и для аудио кабеля на всякий случай – всё с собой.

Главной особенностью Jabra Elite 85h стала интеллектуальная система активного шумоподавления. В чашах наушников скрывается 8 микрофонов, 4 из которых работают на восприятие окружающего шума. Интеллект заключается в том, что, если вокруг вас относительно тихо, шумоподавление отключается для экономии заряда аккумулятора, но как только громкость возрастает, оно включается и не даёт вам услышать шум и гам вокруг.

Есть и функция HearThru, которая, наоборот, усиливает все окружающие звуки, что бывает полезно при кратковременной беседе с кем-то без необходимости снимать наушники с головы.

Ещё одна фишка Jabra Elite 85h в сенсоре удаления, который работает так, что, если вы слушаете музыку, и сняли наушники с головы, она автоматически ставится на паузу. Как только вы надели Jabra Elite 85h обратно, воспроизведение возобновляется. Эта функция очень популярна у полностью беспроводных наушников, теперь доступна и для полноразмерных собратьев.

Управление кнопочное, сенсорных панелей нет, и это здорово, ведь с кнопками понятно нажал кнопку или нет, к тому же нет ошибок. А сенсоры – капризные, не любят рук в перчатках, воду и прочие нюансы. На правой чаше расположено управление музыкой, на левой кнопка активации шумоподавления. Есть отдельная кнопка для активации голосового ассистента.

На левой чаше находится гнездо для зарядки USB-C и для подключения аудио провода размером 3,5 мм.

Производитель заявляет об особом покрытии Jabra Elite 85h, которое защищает их от воды. Они не являются водонепроницаемыми, ронять их в бассейн нельзя, но вот кратковременную пробежку под дождём они выдержат.

Приложение

Программа для работы с гарнитурой называется Jabra Sound+. Тут есть один нюанс: после переподключения программа порой не может найти наушники снова, приходится их отключать и подключать заново. Но подключить 85-е к приложению стоит по двум причинам. Первая: есть возможность обновить ПО устройства, это всегда большой плюс.

Вторая причина: здесь есть некие «Моменты Jabra». Также есть три предустановки, уже сделанные для вас: «В дороге», «Публичный режим», «Приватный режим». Я думаю, в Jabra смотрели на продукты конкурентов и решили пойти немножко другим путём, а именно показать через предустановки (они же «Моменты») все возможности устройства.

Вот режим «В дороге», включается активное шумоподавление, вырубается эквалайзер. Вот «Публичный режим», включается Hear Through — в наушниках установлено аж восемь микрофонов, часть из них начинает активно улавливать происходящее вокруг и передавать вам. Моментально из мира тишины и спокойствия вырываешься в реальный мир — например, я сейчас отчётливо слышу, как Валя и Наташа обсуждают новый ролик в соседнем кабинете. И мне даже не надо снимать наушники!

К слову, после обновления ПО наушников пропала проблема, когда приложение после бездействия не могло их найти, сейчас всё норм.

Управление

Когда у тебя в наличии всего 2 кнопки, а функций хочется реализовать великое множество, приходится использовать разные сценарии. В Jabra Elite 3 самые популярные «повешены» на правый наушник. Однократное нажатие включает и приостанавливает трек, двукратное — запускает следующий, трехкратное — предыдущий. 

Левый наушник задействован для умных функций. Нажмете один раз — включится режим прозрачности HearThrough. Двойное нажатие вызывает голосового ассистента. А что с громкостью? Ей тоже можно управлять, но с помощью удерживания кнопок. Кнопка на правом наушнике увеличит громкость, на левом — уменьшит. 

Традиционно остальные функции активируются через приложение  Jabra Sound+. И главная из них — это готовые пресеты эквалайзера. Изначально активирован режим, который так и называется «Нейтральный». Но есть варианты с усилением вокала, низких или высоких частот, а также просто «Ровный» и «Энергичный». 

Также в приложении можно увидеть остаток зарядка аккумулятора или вручную включить/выключить HearThrough. Наконец, там же есть руководство по эксплуатации — оно выручит, например, если вы забудете алгоритм работы кнопок. А вот переназначить функции на кнопках, как на топовых моделях, к сожалению, нельзя. 

В целом я бы сказал, что приложение ставить необязательно, но есть важный момент. Наушники имеют защиту от пыли и воды класса IP55, и для получения двухлетней гарантии выхода их из строя по причине попадания как раз пыли или воды нужно зарегистрировать свой комплект в приложении. Так что скачать его все-таки стоит. 

Дизайн

1.устойчиво к поту
Jabra Elite 85t

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Невосприимчивость к поту делает его идеальным для использования во время занятий спортом.

2.Всепогодный (брызгозащищенный)
Jabra Elite 85t

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Устройство защищено дополнительной изоляцией для предотвращения повреждений от пыли, дождя и водяных брызг.

3.имеет встроенные стерео динамики
Jabra Elite 85t

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Устройства со стереодинамиками обеспечивают звук из разных каналов с левой и с правой стороны и создают более насыщенный звук и лучшее восприятие.

4.пыле- и водонепроницаемый
Jabra Elite 85t

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Устройство является пыленепроницаемым и водостойким. Водостойкие устройства защищены от проникновения воды, например от мощных водяных струй, но не при погружении в воду.

5.имеет внутриканальную форму
Jabra Elite 85t

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Устройство внутриканальной формы ультракомпактно и легко, практически не взаимодействует с серьгами, очками, шляпами или прическами. Оно вставляется в ушной канал и блокирует окружающие шумы. Имеет сильные басы и вряд ли выпадет из уха.

6.включены насадки Wingtips
Jabra Elite 85t

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Эти наушники поставляются с насадками wingtips, которые можно прикрепить для более надежной фиксации в ушах. Насадки wingtips могут пригодиться для занятий спортом и для других физических упражнений и нагрузок. При правильном использовании они предотвращают выпадение наушников из ушей.

7.Рейтинг защиты от проникновения (IP)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Jabra Elite 85t)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sennheiser Momentum True Wireless 2)

Рейтинг защиты от проникновения (IP) классифицирует степень защиты от пыли и воды. Чем выше рейтинг, тем лучше. Например, устройство с классом защиты IP68 может выдерживать погружение в воду в течение определенного времени, указанного производителем.

8.вставные
Jabra Elite 85t

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Устройство такой формы ультракомпактно и легко, практически не мешает серьгам, очкам, шляпам или прическам. Для некоторых людей эта форма более удобна, чем внутриканальная.

9.не имеет проводов или кабелей
Jabra Elite 85t

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Настоящие беспроводные устройства не имеют кабелей, соединяющих какие-либо части устройства вместе

Это важное отличие, так как некоторые беспроводные наушники имеют провода, соединяющие два наушника вместе.

Особенности и комфорт

Я преодолел тысячи миль с этой гарнитурой, работал в ней долгие часы в самолётах, поездах и на стойках отеля. Ни разу я не испытал дискомфорта, который в некоторых наушниках может появиться уже через несколько минут.

Jabra Elite 85h мягкие и хорошо профилированные. Оголовье не сжимает голову и не оставляет у пользователя неприятных ощущений. Гаджет немного весит (296 г), поэтому его масса не беспокоит вас ни на голове, ни на шее. Корпус устойчив к пыли и воде, на что Jabra даёт двухлетнюю гарантию, я без тени сомнений носил эти наушники под дождём. Они всё ещё работают, с ними ничего не случилось.

Я также рад, что инженеры Jabra разработали Elite 85h так, чтобы банки поворачивали свои амбушюры по направлению к корпусу, а не наоборот. Ещё приятнее то, что наушники сами приостанавливают музыку после снятия с головы, а после поворота — выключаются. Приятный женский голос информирует нас о каждом предпринятом действии — подключено ли устройство, какой режим активного шумоподавления работает, уровень заряда и т. д.

Помимо приятного голоса, удобство, здесь также находится на очень высоком уровне. Громкость легко регулируется кнопками на правом ухе. На той же стороне есть кнопка, чтобы запустить голосового помощника (Siri, Google Assistant или Alexa). Я множество раз использовал это дополнение и разговаривал с помощником Google, не дотрагиваясь до телефона.

На левой ушной раковине имеется кнопка переключения режимов. Мы можем быстро включить/отключить ANC или запустить режим сквозного прослушивания, который усилит звуки окружающей среды

Он чрезвычайно полезен на станциях и в аэропортах, если мы не хотим пропустить важное сообщение

У меня также нет никаких замечаний по поводу работы наушников со смартфоном. Приложение Jabra Sound+ является понятным и простым в использовании. Elite 85h никогда не теряли соединения, хотя я протестировал их с пятью разными телефонами, и только два из них были оснащены Bluetooth 5.0.

Дизайн, конструкция

Можно сказать, у Jabra получился эталон среди накладных наушников: абсолютно спокойный дизайн, абсолютно спокойные и приятные материалы, абсолютно понятные варианты цвета. Мне достался любимый чёрный вариант, ещё есть наушники тёмно-синего и золотисто-бежевого цвета.

В компании не стали мудрить с материалами: на внешней части приятная ткань, «внутри» экокожа, на оголовье тоже экокожа, основной костяк из пластика. Очень хорошо, нет бархатистых элементов, отпечатки практически незаметны.

Наушники весят 296 грамм, развесовка хорошая, носил наушники по два-три часа не снимая, дискомфорта нет, тяжести тоже. В комплекте есть здоровый чехол для переноски — учтите, он займёт много места, так что я бы его просто оставлял дома. Наушники выглядят надёжными, не думаю, что есть надобность в таком кейсе. С другой стороны, это хорошо, что в комплект положили такую штуку.

Также на правой чашке разъём USB Type-C (и за это огромное спасибо!), небольшой и спокойный световой индикатор, кнопка вызова голосового ассистента — так как у меня iPhone, прекрасно работает Siri.

В чашках есть сенсоры — когда снимаешь наушники, воспроизведение становится на паузу. Работает чётко, и это очень помогает в повседневной деятельности. Отмечу ещё один момент: наушники очень удобно носить на шее, они не впиваются в подбородок, не сваливаются, вот прямо всё как надо.

Единственный недостаток по эргономике — сейчас принято большими буквами L и R указывать каналы, вполне можно было это сделать на ткани, прикрывающей динамики.

На левой чашке кнопка переключения особых режимов, она циклически переключает активное шумоподавление, Hear Through (микрофоны начинают активно улавливать происходящее вокруг), если нажать и удерживать кнопку, можно переключаться между «Моментами Jabra», про них расскажу чуть ниже.

Ещё хочу спеть осанну посадке. Чашки глубокие, полностью закрывают уши, очень комфортно, удобно, много воздуха. Более-менее уверенно предположу, что в наушниках легко можно будет перенести перелёт даже на самую дальнюю дистанцию.

Время работы отмечу отдельно. Заявлено 36 часов работы с включённой системой шумоподавления, а если выключить шумодав, получается 41 час. Показатели безумные, дольше, чем в любых известных мне подобных наушниках. Поддерживается быстрая зарядка: 15 минут зарядки дают 5 часов прослушивания — в самолёте, если что, можно минут двадцать поспать и продолжить смотреть сериальчик. Я ежедневно использовал наушники часа по три, заряжал, когда вздумается — разрядить их в ноль пока не удалось.

Хочу вам напомнить: для зарядки можно использовать любой блок питания, ну а кабель в комплекте есть. А ещё положили аудиокабель и переходник для авиационной мультимедийной системы.

Похвалю автоматическое подключение. Ты просто снимаешь наушники, идёшь купить какао или бананы, возвращаешься, надеваешь их — голос говорит: «Connected», — продолжаешь слушать музыку. В случае с Bose нужно нажимать кнопку, потом они подключаются сами, Bowers & Wilkins тоже требуют включения. Здесь — идеально, просто надел, и всё.

Автономность Jabra Elite 85h

Jabra не преувеличивает, говоря о 36 часах рабочего времени. Я не измерял количество часов с помощью секундомера, но сложилось впечатление, что эти наушники работают дольше, чем заявляет производитель. Возможно, потому что их время бодрствования действительно превосходное, а гаджет не теряет своей энергии ночь.

Достаточно сказать, что во время еженедельных поездок, когда я использовал Elite 85h не менее 4-5 часов в день, гарнитура ни разу не потребовал подключения к источнику питания. Однако если вдруг мы подключим наушники к электросети, то полностью можем зарядить их за час. Для 5 часов работы здесь нам необходимо всего 15 минут у розетки. Кроме того, зарядка происходит через порт USB-C, что является огромным плюсом.

???? Внешний вид и качество сборки

Jabra Elite 85t попадают в руки нового владельца в небольшой аккуратной коробке, внутри которой находятся: сами наушники в кейсе, 2 дополнительные пары амбушюров (плюс одна уже надета), зарядный кабель (Type-C) и документация. Что интересно, инструкции нет. Только пара картинок внутри коробки. С указанием, что полный мануал есть в фирменном приложении.

Выглядят наушники, на мой взгляд, отлично. Кейс довольно компактный: поместится в любой карман, и поставить можно, а не только положить. Снизу, кстати, область для беспроводной зарядки. Крышка держится прочно, наушники просто так не вытряхнуть. Выполнен их матового пластика. Он не очень маркий и легко чистится. Наушники в нём держатся надёжно, на свои места «залетают» легко и точно. Поправлять и проверять плотность контакта не требуется.

Сами наушники Jabra Elite 85t имеют эргономичную «каплевидную» или треугольную форму. В настоящее время у нас их можно найти только в одной расцветке – серо-чёрной (titanium-black), но вскоре появится ещё три варианта. Пластик тут тоже матовый, с внутренней стороны покрытие более мягкое наощупь. А внешней стороны – кнопка. Размеры корпусов несколько больше, чем хотелось бы, но из ушей почти не выступают. Подробнее внешний вид можно посмотреть на фото.

Jarba Elite 85t корпусы

???? Качество звука

Звук Jarba Elite 85t мне понравился. Он довольно сбалансированный, хоть и не очень ровный. При этом есть акцент на НЧ, что понравится большинству потенциальных пользователей. Если в случае с Elite Active 75t у меня были претензии к переизбытку нижнего баса, тут именно претензий нет. Звук реально один из «топовых» в сегменте TWS, хоть и своеобразный.

Jarba Elite 85t АЧХ (источник – rtings.com)

  • Низкие частоты (НЧ). Акцентированы. При этом тут нет подъёма на нижнем или среднем басе, а ровный акцент на всём НЧ-диапазоне. При этом он не очень сильный. Бас получается поднят, но не заглушает остальные частоты. Качество НЧ хорошее. Бас мягкий, но не рыхлый. В меру упругий и достаточно быстрый, хоть и не скоростной.
  • Средние частоты (СЧ). Самый интересный диапазон. Середина ровная тёплая и детальная. Очень интересно звучат голоса: полновесно, живо.
  • Высокие частоты (ВЧ). А это самое слабое звено. ВЧ явно сглажены. Звук получается тёмным. Я бы не сказал, что по верхним совсем уж провал, нет, многое слышно, но при этом часть звуков получается «глуховатой».
  • Сцена. Традиционно для вакуумных TWS – строится «в голове». Но шире ушей. Разделение инструментов хорошее, но слоистости и проработки в глубину нет. Образы рисуются, но не очень большие, хоть и довольно натуральные.
  • Детальность и натуральность. Тут без претензий. Почти. Детали на ВЧ всё-таки теряются. Хотя середина, наоборот, очень радует. В плане натуральности есть шероховатости на НЧ и ВЧ, конечно. Синтетика «не лезет», но и достоверными наушники не назвать.
  • Музыкальные жанры. Мне большие всего наушники понравились на жанрах типа старого рока, фолка, камерного джаза. В общем, на таких, где не очень плотное «музыкальное полотно». Если взять металл или, например, классику, где много инструментов и плотный звук, начинаются теряться детали. Ещё наушники хороши в современной энергичной электронной музыке.
  • Варианты применения (музыка, игры, фильмы). Фильмы смотреть можно. Звук живой, энергичный. Спецэффекты иногда могут быть слишком басовитыми, но тут кому как. В играх всё же есть лаг между звуком и картинкой, поэтому не лучший вариант.

Сопряжение с телефоном и функции управления

Jabrа  Elite 65t   имеет  стабильное  подключение  по Bluetooth 5.0 в  диапазоне  до  10 м.   При  близком  расположении  со  смартфоном  проблем  у  стереогарнитуры  так  же  не  имеется. Не  стоит  беспокоиться  о  прямой  видимости  устройств,  или  о  расположении  телефона  со  стороны  главного  наушника.

При  использовании  данной  модели вы не  столкнетесь  с  проблемой  задержки  при  просмотре  видео.  Всё  синхронизируется  очень  быстро.

При  первом  подключении сложностей  не  возникнет. Процедура  аналогична  такой же, в других устройствах  с  Bluetooth.  Оптимально  будет  проводить  сопряжение  через  фирменное  приложение Sound+.

Оно  имеет  иллюстрированную  пошаговую  инструкцию  и  выдаст  подсказку  о  решении  проблемы,  если  такая  возникнет. Такую  процедуру  нужно  проводить  один  раз. В  последующем  использовании,  Jabrа  Elite 65t   будут  автоматически  подключаться  к  смартфону.

Наушники Jabrа  Elite 65t  по  сторонам  имеют  три  кнопки.  Защитой  от  случайного  нажатия  является то,  что  они  не  сенсорные.

Две  кнопки  находятся  на  левом наушнике.  С  помощью  них  переключаются  песни  и  происходит  управление громкостью. На  правом  наушника  кнопке  одна.  Её  функции – воспроизведение  и  остановка (пауза)  музыки,  принятие  вызовов,  приведение  в  работу  голосового  помощника.  Включение  и  выключение технологии  HearThroug (усиление  звука  вокруг  за  счёт  микрофонов) происходит  так  же  с  помощью  этой  кнопки. Для  этого нужно  нажать  её  быстро  дважды.

Интересным  бонусом  есть  то,  что  возможно  подключение  сразу  двух  устройств.  Принимать  вызова  с  них  можно  поочерёдно.

Выводы

В этом тексте было много сравнений с AirPods Pro — во-первых, я использовал «прошки» в качестве постоянного аксессуара, во-вторых, гарнитура Apple очень популярна на рынке TWS-наушников с активным шумоподавлением. Ну, что сказать? Здесь практически полная доминация Jabra Elite 85t — в вопросе звука, удобства, наличия дополнительных функций.

Устройство от Jabra приближает качество звука к уровню серьезных проводных гарнитур, позволяя тонко настроить качество звучания, тогда как AirPods Pro ориентированы на среднестатистического пользователя. Если бы покупал такие наушники за свои деньги, то переживал бы, так как гарнитура неизведанна, а стоит прилично — 16 990 рублей. Однако спустя даже несколько дней использования понятно, что Elite 85t стоит своих денег.

Приложение — королевское. Даже после недели использования я нашел в нем новые функции и настройки. За время теста на девайс прилетели два обновления. Это означает, что Jabra поддерживает свою продукцию.

Из минусов — скорее, недочетов — я бы выделил наличие только одного активного наушника, кажущийся хлипким кейс и очень «серый» дизайн. Впрочем, это бросается в глаза, только если сравнивать наушники с AirPods Pro.

Комплектация 8

Дизайн 7

Звучание 9

Шумоподавление и прозрачность 8

Автономность 8

Стоимость 6

Итого 7.7

Плюсы и минусы

Отличный звук для TWS-гарнитуры
Хороший уровень шумоподавления
Наличие эквалайзера
Удобное управление с помощью физических кнопок
Проработанное приложение с множеством настроек
Хорошая автономность
Наличие двухлетней гарантии

Невзрачный дизайн
Относительно высокая стоимость
Левый наушник не работает без правого

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий