Обзор наушников Sennheiser HD 650: отличный инструмент для звукозаписи

Удобство

Наушники Sennheiser HD 660 S

Я слушал наушники Sennheiser HD 660 S в течение нескольких недель по паре часов в день и уровень удобства меня приятно удивил.

В первое время мне было слегка непривычно, что в середине мягкой подбивки оголовья пустота, в первые пару десятков минут я обращал на это внимание, но послушав наушники несколько часов, я понял, что это больше преимущество, особенно для тех людей, у которых горбик в центре головы ярко выражен, как у меня. Обычные наушники хоть и комфортны для меня, но всё же, иногда начинали доставлять некоторое неудобство из-за того, что после нескольких часов прослушивания начинали давить на центр головы в горбик

Наушники Sennheiser HD 660 S смогли полностью избавить меня от этого неудобства.

Посадка наушников на голове надёжная, упругая, с хорошим контролем уровня прижатия чаш к голове. Оно ни сильное, ни слабое, ровно такое, какое должно быть. Возможно, если бы я слушал наушники около года или дольше, оголовье бы слегка растянулось и усилие прижатия уменьшилось бы, но проверить я это не могу.

Наушники достаточно лёгкие, около 260 граммов, на голове почти не ощущаются, слушать музыку можно хоть весь день подряд, голова сильно не устанет.

Качество звука при воспроизведении музыки

Наушники Sennheiser HD 660 S

Но что же HD 660 S? Частично они сохранили характер своих предшественников, но в то же время получили более яркие и выразительные высокие частоты. В целом звук мне показался приятным, естественным и динамичным, но он стал иным.

Я бы назвал модель HD 660 S переходной моделью, которая вобрала в себя лучшее из 600-й и 700-й серии, сохранив внешний вид и хорошую цену. Если вы являетесь обладателем HD 650 или даже HD 600, вам в них всё нравится, но хотелось бы более яркие высокие частоты, тогда HD 660 S это то, что надо, ни больше, ни меньше.

Но если вы хотели получить HD 650, всё то же самое, но в более совершенном виде, тогда HD 660 S вас не смогут полностью удовлетворить.

Хочу ещё раз повторить, что HD 660 S это отличные наушники, но они уже не являются носителем характера звучания 600-й линейки в полной мере.

При этом HD 660 S стали более звонкими, высокие частоты зазвучали с новой силой

Но не так, чтобы раздражать, мягкая подача высоких частот, свойственная всем наушникам Sennheiser осталась, звук не режет слух, не оттягивает на себя всё внимание и не требует вмешательство эквалайзера, но по сравнению с HD 650 высокие частоты стали более яркими. По-моему, звук стал лучше, более честным и свежим, но, повторюсь, далеко не все поклонники 600-й линейки оценят это

Если говорить в целом, то характер звука стал чуть менее тёплым, приобрёл более честный звук, наушники пригодны для работы со звуком на профессиональном уровне. Высокая детализация, честная подача и отличный динамический диапазон способны показать вам на ошибки сведения звука, которые раньше вы не замечали.

Также профессионалам будет любопытно узнать, что все драйверы для HD 660 S перед упаковкой в одну пару тестируются для того, чтобы разница между ними была минимальной

Таким образом левый и правый канал теперь звучат гораздо более слаженно, что очень важно для работы со звуком в студии

А для простых меломанов скажу, что абсолютно все наушники HD 660 S собираются вручную на собственных заводах Sennheiser, что гарантирует высокое качество и трепетное отношение к продукту, показывая, что компании не всё равно как вы слушаете любимую музыку.

При прослушивании музыки и в обязательном порядке диска Dr. Chesky — The Ultimate Headphone Demonstration Disc я могу отметить, что наушники рисуют убедительную воображаемую стереопанораму, инструменты чётко и однозначно позиционируются, нет никакой каши или смешения звуков. Если музыка записывалась вживую, без труда определяется, где стояла ударная установка, где солирующий инструмент и где находился вокалист. Живые записи при прослушивании в HD 660 S приобретают особый шик, и достигается полное погружение в музыку.

Низкие частоты

Низкие частоты воспроизводятся мощно, глубоко, но без излишней назойливости. Они есть там, где надо, и их нет там, где они не нужны. Бас звучит честно, наушники стараются лишний раз не акцентировать на нём звук. При этом, если в фонограмме есть мощные басовые партии, вы их ощутите всем телом, наушники способны задать жару. Бас быстрый, чёткий, без паразитного послезвучия. Он не гудит и не бубнит, слушать низкие частоты очень приятно. Они, как бархатная перина, создают основу для музыки, чтобы лишний раз подчеркнуть солирующий инструмент.

Средние частоты

Средние частоты звучат легко и непринуждённо. Живые инструменты отлично детализированы, вы слышите дрожание струн, нажатие на клавиши и вибрацию ударных установок. Звук, как настоящий, без скидок и уловок. Мужской и женский вокал звучит чисто, мягко и натурально, в голосах не слышно фальши или лишних акцентов, которых быть не должно. Даже на высокой громкости средние частоты звучат приятно, нет ощущения натуги или желания сделать потише. Наушникам подвластна любая музыка, от классики до тяжёлого металла, всё зависит от ваших предпочтений.

Высокие частоты

По сравнению с наушниками HD 650 высокие частоты звучат более ярко, остро и звонко, хотя, если сравнивать с наушниками конкурентов, всё ещё ощущается фирменный звук Sennheiser с мягкой и аккуратной подачей. Высокие частоты слух не режут и звучат прозрачно, но не стеклянно. Лично мне такой характер понравился, общее звучание стало более детальным, в нём слышны все нюансы фонограммы, но при этом ни одна из слышимых частот не солирует и не фальшивит.

Заключение

Наушники Sennheiser HD 660 S

Без сомнения наушники Sennheiser HD 660 S станут отличным приобретением для любых задач, будь то спокойное прослушивание любимой музыки, профессиональная работа со звуком в студии или даже убийство виртуальных врагов. С любой задачей наушники справляются отлично, сохраняя высокую детализацию и крайнюю убедительность звучащей музыки или выстрелов виртуального оружия будущего.

Я рекомендую Sennheiser HD 660 S всем, кто давно выбирает себе Hi-Fi наушники, но никак не может определиться с выбором. Купив HD 660 S, вы никогда не пожалеете о сделанном выборе. Они хорошо играют даже при подключении к портативным Hi-Fi плеерам, а уж если подключить их к более серьёзному стационарному оборудованию, они откроют вам все тайны музыкальных закоулков вашего разума.

Плюсы:

  • Хорошее качество звука
  • Простая, красивая и надёжная конструкция
  • Особая форма амбушюр, гарантирующая высокий комфорт и долговечность
  • Качественные материалы и надёжная ручная сборка каждой пары наушников
  • Тестирование драйверов левого и правого каналов на совместимость
  • Съёмный кабель

Минусы:

  • Поклонникам предыдущих наушников 600-й серии звук новинки может показаться излишне ярким и резким
  • Возможно использовать только фирменные кабели из-за особого разъёма для подключения
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий