Наушники Philips SHL5100: для музыки, не для войны

Звук и качество воспроизведения

Конечно, я слушал свою музыку, а сын свою, но при этом мы сошлись в одном – качество звука хорошее. Я слушал джазовые и инструментальные композиции, в которых звуковая картина формировалась множеством инструментов, и у каждого из них были свои сольные партии. Скажу, что весь звуковой ряд был воссоздан наушниками ровно, без серьезных провалов, и это при полной гармонии всех частот — от низких до самых верхних. Я не любитель оперных партий, но решил послушать, как споет известный тенор. Это было отлично, нет никаких провалов, съеданий амплитуды, посторонних шумов – есть только звук, голос и его прекрасное звучание.

А вот сын слушал треки клубной музыки, играл в «стрелялку» на компьютере и смотрел фильм, в котором было много батальных сцен. Если от музыки он был в восторге, то вот взрывы, стрельба и крики, по его словам, не слишком реалистичны. Ну что ж, это его мнение. Как он сказал, все эти звуки были словно искусственно сделаны на компьютере и звучали, будто из-за стенки.

Мы пытались подключать наушники к различным устройствам. Скажу сразу, выходной мощности маленьких MP3 плееров не хватило, чтобы «прокачать» наушники на полную мощность. А вот устройства, в которых есть EQ,«прокачали» их на все 100% и практически идеально подогнали звук, как под мои пристрастия, так и под вкусы моего сына.

Конструкция и удобство использования

Еще одним неочевидным и спорным моментом является функция автоматического выключения, которая призвана экономить заряд аккумуляторов, если наушниками никто не пользуется. При всей своей кажущейся полезности, ее реализация вызывает множество вопросов. Инженеры Philips в своем стремлении сделать наушники удобными и практичными несколько перемудрили, выпустив на рынок не совсем законченный продукт. Так, наушники исправно выключаются, если их положить на стол (что вроде бы и хорошо), но при этом продолжают исправно «кушать» заряд аккумулятора. К тому же, после включения они восстанавливают уровень громкости, что запросто может оглушить пользователя, если сначала он смотрел ролик на YouTube (где, чаще всего, звук достаточно тихий), а после небольшого перерыва решил послушать музыку (где звук уже более громкий).

Есть вопросы и к зарядке аккумуляторов. Во-первых, на время процедуры наушники перестают воспроизводить звук (что для многих «мобильных» пользователей является существенным недостатком), а во-вторых, они неспособны заряжать сторонние аккумуляторы.

Комплект, общие впечатления

С момента моего знакомства наушники произвели исключительно положительные эмоции. Чувствуется, что это действительно качественная вещь.

Элегантный внешний вид без изысков, на кабеле встроенный микрофон и кнопка приёма вызова. В комплекте идут насадки трех размеров и мягкий чехол для удобной транспортировки.

Отмечу, что посадка наушников плотная, они практически исключили нежелательные фоновые звуки. Главное, было правильно подобрать силиконовые насадки (мне подошли среднего размера) и тогда наушники сидят плотно, не болтаются и не мешают.

В качестве гарнитуры наушники отрабатывают без всяких нареканий. Собеседник слышал меня чётко даже в разговоре на оживлённой улице.

Со стороны может показаться, что это обычные наушники в невысоком ценовом диапазоне, без намёка на премиальность. Но они просто божественно звучат!

Внешний вид и комфорт

Скажу сразу, и мне, и моему сыну внешний вид понравился. В их образе нет ничего лишнего и вычурного. Классические наушники с чашками для ушей – стандартного белого цвета.

Начну с материалов отделки. Понятно, что в таком ценовом диапазоне нельзя говорить о натуральной коже, титановых вставках и т.д., но все материалы отделки просто великолепны

Хотя кожзам амбушюр несколько жестковат, и первое время его чувствуешь на ушах, но в конечном счете, к нему привыкаешь и перестаешь на него обращать внимание. Минусом для меня явилось то, что моим ушам было тесно в чашках, а вот уши моего сына размещались в них свободно

Оголовье не сильно давит на голову, хотя стальная пластина внутри довольно жесткая. И я, и мой сын с легкостью подстроили под себя SHL5100 и пришли к выводу, что наушники очень плотно сидят на голове. Они не соскальзывают при поворотах головы, даже резких, не сползают, когда нагибаешься завязать шнурок на кроссовках, одним словом, инженеры Philips отлично поработали над эргономикой, сделав их достаточно удобными для любого пользователя.

К сожалению, не все так безоблачно, как может показаться. Несколько разочаровали два момента. Это легкий дискомфорт ушей (им становится жарко), видимо, недостаточная вентиляция из-за жестких амбушюр. Уже спустя полчаса мне хотелось снять их с головы и дать ушам охладиться и отдохнуть. И второй момент — недостаточная, на мой взгляд, шумоизоляция. Когда наушники были у меня на голове, то я все равно мог слышать разговоры людей, шум транспорта и вопросы сына. И кроме того, если он слушал музыку, я мог понять, что он слушает. Мне показалось это странным, раньше такого в наушниках от Филипс я не замечал, хотя, если честно, это не испортило эмоций от качества звучания музыки при ее прослушивании.

Хорошие «уши» за вменяемую цену

В модели Philips SHL3565BK я нашёл всё, что хочу получить от наушников. Понятно, что делая выбор в пользу премиальных марок мы хотим получить не только «лухари»-звук, но и внешний вид – чтоб кожа крокодила, оголовье из платины, а в чашках сидят ангелы, которые поют прямо в уши нежными голосами.

Всегда ли всё это нужно? Конечно, нет. Оставим понты маленькой кучке «избранных» и определим, что нам нужно от наушников за приемлемые деньги:

  • долговечность
  • качество аудио
  • удобное использование

По каждому пункту Philips SHL3565BK показали себя с самой хорошей стороны, не вызвав совершено никаких нареканий.

1. Долговечность: Наушники выполнены из качественного пластика, а оголовье – стальное, обтянуто приятным на ощупь нейлоном

Чашки отделаны экокожей, которая ничем не пахнет (а это важно!)

Тяжёлые композиции, вроде Happy Song от Bring Me The Horizon звучат чуть усреднённо – сказывается отсутствие выпирающего баса, из-за чего ритм секция растворяется в ревущих гитарах и мощной подаче вокалиста.

А вот Red Hot Chili Peppers слушать – одно удовольствие, все инструменты звучат ярко, с вкраплениями фанковых слэпов басиста. Так что, если ты не фанат экстремальных жанров, тебе понравится звук.

3. Удобное использование: на твёрдую пятёрку. Несмотря на эко-кожистые амбушюры уши не потеют даже после нескольких часов носки. Оголовье не давит на череп и не вызывает дискомфорта.

Наушники можно сложить для транспортировки, причем все сочленения стальные, можно складывать и складывать – ничего не перетрётся и не развалится. Провод не съёмный, но очень прочный и не спутывающийся. Производитель рапортует об успешно проведённых тестах на 12 000 сгибаний.

Опять же, если ты занимаешься сведением музыки, эти наушники отлично подойдут для работы на студии и дома. Можно подключать их к любому навороченному контроллеру – Philips SHL3565BK выдержат любую громкость безо всяких посторонних звуков и хрипов.

Philips сделала ставку на звук

Philips сделала упор на звук, поэтому здесь нет какого-то стильного необычного дизайна или премиум-материалов, но есть приятный бонус в виде покрытия наушников, сделанного по принципу вакуумной металлизации для премиального вида матового эксклюзивного цвета и износостойкости.

Фишка в том, что здесь реальный сертифицированный Hi-Res! То есть наушники выдают высочайшее качество звука, которое доступно только более дорогим моделям из сегмента хайрезов! Например, как в некогда популярных AKG N40, которые стоят $400.

Ты просто подключаешь внешний ЦАП и начинаешь слышать все записанные звуки, которые ранее мог и не различать, потому что в смартфоне не может быть нормального ЦАП.

Внешние цифро-аналоговые преобразователи звучат гораздо лучше, потому как являются специализированными устройствами и лишены всех вышеописанных недостатков цап в телефонах. По Bluetooth вообще пока нельзя передавать Hi-Res Audio.

Покайфовать от глубины музыки напрямую со смартфона не получится. Увы, но современные смартфоны не способны воспроизвести чистый звук, он кодируется. Поэтому только на хорошем проигрывателе можно получить настоящий кайф от звучания этих затычек. А если такого устройства нет, то можно хотя бы скачать приложение для воспроизведения Lossless-аудио. Звук будет не таким чистым, но все равно раскроется по-другому.

Наушники позволяют услышать всю глубину и насыщенность звучания музыки и максимально детализируют композиции.

Я был приятно удивлён, КАК наушники раскрывались «не со смартфоном», а с Hi-Fi плеером, обеспечивая детализированное звучание с расширенным диапазоном высоких частот (диапазон частот здесь от 7- 40 000 Гц). Наушники отлично справлялись со всей шириной звуковой сцены, вне зависимости от жанра.

Легендарные гитарные соло Pink Floyd? Пожалуйста. Жёсткий дапстеп с нового альбома Skrillex? Легко. Никакой невнятной каши из плоских звуков, что я обычно слышу в затычках до 3000 рублей. Да-да, я серьезно.

Здесь абсолютная прозрачность, объем и детализация. Достигается это за счёт мощных излучателей с неодимовыми магнитами 12,2 мм и увеличенной звуковой камере, которая создаёт более насыщенные низкие частоты (не долбит, а именно насыщает басы).

Послушав в этих наушниках музыку разных жанров, я был приятно удивлён тому, как Philips смогла реализовать настолько чистый и качественный звук в недорогих наушниках, который можно услышать только в дорогостоящих моделях.

Если вы думали, что Hi-Res бывает только дорогой, то это не так. Здесь действительно серьёзная работа инженеров, которые сделали ставку не на дизайн, а на звук. Отличный звук.

Philips PRO 6305 нет равных. Звук за 20 тыс. руб. можно купить заметно дешевле

Главный вывод: Philips PRO 6305 – это настоящий эксклюзив на рынке. Такое же качество звука есть только у дорогих наушников от 20 тыс. рублей!

Цены на Hi-Res наушники начинаются с 15-20 тысяч рублей, в то же время модель от Philips стоит в 10 раз меньше! При этом звук в них такой же качественный и чистый, как в дорогих аналогах. Конкуренты ничего подобного предложить просто не могут, зато Philips PRO 6305 дают понять, что Hi-Res не для избранных.

Стоит лишь помнить, что эти наушники максимально раскрываются при правильном проигрывателе. Именно поэтому они идут со стандартным 3,5-мм аудиоджеком, никаких модных USB или Lightning разъёмов. Все по старинке.

Здесь не про материалы, дизайн или тренды. Здесь исключительно про ЗВУК! И звук здесь отличный. Нужно брать.

iPhones.ru

Послушал и удивился.

Артём Баусов

Главный по новостям, кликбейту и опечаткам. Люблю электротехнику и занимаюсь огненной магией.

Telegram: @TemaBausov

Качество звука

Здесь все зависит от множества факторов, но назвать звук безусловно хорошим сложно. Так, если вы используете SHC5100 при просмотре телевизора, а поблизости нет различных источников помех (микроволновая печь, беспроводное сетевое оборудование, крупногабаритная домашняя электроника), то звучание наушников, может, вам и понравится. Если же они подключены к компьютеру или стереосистеме, начинаются проблемы.

  1. Многие пользователи отмечают постоянный шумовой фон даже при отсутствии сигнала, который, впрочем, становится малозаметным при воспроизведении.
  2. SHC5100 иногда начинают ловить посторонние шумы, особенно заметные вблизи электропроводки или включенных электроприборов.
  3. Некоторые найдут уровень максимального звука недостаточным, но здесь стоит оговориться, что параметр этот достаточно субъективный. Причем, многое в этом вопросе зависит и от источника сигнала, поэтому однозначно назвать наушники тихими все же нельзя.
  4. Диапазон воспроизводимых частот невелик, что становится особенно заметным при прослушивании музыки, потому меломанам SHC5100 подойдут вряд ли. Зато в паре с телевизором или в качестве геймерской гарнитуры они показывают себя значительно с более выгодной стороны. Следовательно, вопрос качества звука зависит как от применения, так и от уровня вашей «музыкальной образованности».
  5. Музыкальная избирательность. SHC5100 никак нельзя назвать универсальными. Некоторые стили музыки даются им относительно легко, а какие-то вызывают существенные затруднения, превращая прослушивание в настоящую пытку.

Заключение

Несмотря на присутствующие минусы, скажу честно, что плюсов я нашел больше. Поэтому для себя я бы взял наушники SHL5100BK в качестве повседневных. А вот если бы я решил устроить вечер прослушивания музыки, то, конечно, выбрал бы другие, в которых музыка звучала также великолепно, но при этом моим ушам было бы несколько комфортнее. А вот мой сын не стал бы покупать их, потому что они не подошли под критерии его идеала в вопросах звуковой поддержки в компьютерных играх и просмотра фильмов.

Преимущества:

  • Небольшой вес;
  • Ровный, отлично сбалансированный звук;
  • Отличная детализация звука.

Недостатки:

  • Довольно тесные амбушюры;
  • Уши в этих наушниках довольно быстро потеют;
  • Недостаточная шумоизоляция;
  • В фильмах и компьютерных играх басов не всегда будет хватать.

Заключение и выводы

У Philips получились достаточно неоднозначные наушники. Они замечательно показывают себя при подключении к телевизору и вполне удобны в качестве геймерских наушников, однако, начинают сдавать позиции, когда от них требуется музыкальность.

Впрочем, производитель и не позиционирует их как аксессуар для меломана (о чем вполне красноречиво свидетельствует цена — 2500-3000 рублей), потому обвинять фирму Philips в обмане нельзя. Их можно с полным основанием назвать функциональным и приземленным «рабочим инструментом», удобным и весьма недорогим, который позволит вам избавиться от всех неудобств, связанных с проводами.

Если вы подыскиваете «музыкальные» наушники, от приобретения Philips SHC5100 все же лучше воздержаться и начать присматриваться к моделям подороже. Тем самым вы не только избежите разочарования, но и сделаете правильный выбор.

Преимущества:

  • отсутствие проводов;
  • устойчивый даже на достаточно большом удалении сигнал;
  • низкий расход аккумулятора;
  • удобно и надёжно сидят на голове;
  • качество сборки, отсутствие люфтов.

Недостатки:

  • проблемы, связанные с автоотключением;
  • помехи в сигнале рядом с электроприборами;
  • не работают во время зарядки;
  • невозможность зарядки сторонних аккумуляторов;
  • засилие басов
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий