Обзор наушников Sennheiser HD 800: произведение технического искусства

Кабели

Для простого пользователя это может показаться совсем незначительным и даже странным, но любители музыки и профессионалы уделяют очень большое внимание тому, с помощью чего подключают свои наушники или звуковые системы. Итак, каким должен быть кабель для Sennheiser HD 800? В общем, они бывают разные, но используют универсальный XLR разъём для подключения к усилителю

Если начать описание с ценового диапазона, то он схож со всеми предыдущими устройствами. Самые бюджетные варианты стоят не больше 10 долларов, а вот профессиональные и качественные обойдутся пользователю в 1000 и даже в 2000 условных единиц, однако, и это не предел

Итак, каким должен быть кабель для Sennheiser HD 800? В общем, они бывают разные, но используют универсальный XLR разъём для подключения к усилителю. Если начать описание с ценового диапазона, то он схож со всеми предыдущими устройствами. Самые бюджетные варианты стоят не больше 10 долларов, а вот профессиональные и качественные обойдутся пользователю в 1000 и даже в 2000 условных единиц, однако, и это не предел.

Теперь речь пойдёт о конкретных моделях. Например, можно использовать оригинальный кабель CH 800 S от Sennheiser. Он позволит получить наиболее оптимальное качество звука, за счёт сбалансированности характеристик, например, соотношения сопротивления, ёмкости и экранирования.

Несмотря на это, важно уметь подбирать кабель под определенные задачи, например, для усиления верхних частот, баса или разрешения звука. Кабели xlr для Sennheiser HD 800 подбирают именно исходя из данных характеристик

Стоимость модели

Цена на эти наушники относительно высока. Однако для кого-то они – профессиональный инструмент, а иногда предмет имиджа и статуса. Их стоимость варьируется от 900 до 1200 долларов в зависимости от магазина. В целом такая цена оправдана, учитывая качество материалов, ручную сборку, звучание и позиционирование модели как премиальной. Кроме того, затратной будет не только покупка, но и использование, так как данная модель раскрывает потенциал только при наличии дорогостоящих аксессуаров, например, усилителя, специального кабеля и даже устройства, с которого проигрывается музыка.

Звучание

Звук, выдаваемый этими наушниками, действительно профессиональный. Они порадуют не только любителей музыки и дорогих гаджетов, но также станут отличным инструментом для диджеев, музыкантов и продюсеров. Звучание у модели Sennheiser HD 800 сбалансированное, очень широкий спектр передаваемых частот, отчего пользователи с тонким слухом могут услышать всё, вплоть до изъянов в некоторых композициях, которые не были бы заметны на более простой технике. Бас у данной модели недостаточно силен, но причина этого явления – то, что в большинстве современных наушников он искусственно завышен. Тем не менее данную модель можно назвать одной из лучших во всём мире. Особенно данные наушники оценят любители классической музыки, а также сольных и оперных композиций из-за взаимодействия тех или иных частот и особой чистоты звука.

Новая модель

Это модификация Sennheiser HD 800 S. Обзор этих наушников будет более кратким, так как они похожи и внешне, и по своим параметрам. Однако эта модель новее и, само собой, опережает своего предшественника по многим параметрам. Данные наушники отличаются в первую очередь улучшенным звучанием. Конечно, и предыдущая модель была практически эталоном совершенства, однако для ценителя даже тонкая грань довольно значима и воспринимается шире.

Комментарии в отношении Sennheiser HD 800 S повествуют о том, что звук стал более живым, в нём появилось больше драйва. Старая модель обладала кристально чистым звуком, однако не так сильно передавала его “жизнерадостность”. Sennheiser HD 800 S позволят слушателю окунуться в атмосферу настоящего и живого звука, словно оказаться на сцене, рядом с оркестром и исполнителем. Это не может не радовать владельцев этого замечательного устройства.

Вторым достоинством считают доработанный бас. Если до этого некоторые жаловались на то, что наушники недостаточно басят, то сейчас, напротив, считают что звук стал лучше. Бас теперь дарует не только свою глубину, но и радует своей силой, идеально передавая все элементы музыкальной композиции.

Что касается внешнего вида, то, как было описано выше, он остался практически без изменений. Такой же корпус из металла и пластика, всё те же дорогие и качественные материалы и узнаваемый дизайн в стиле высоких технологий.

Технические особенности и начинка Sennheiser HD 800 S, как и дизайн, похожи на предыдущую модель, однако они обладают более широким диапазоном звучания, а также в ней используются фишки из других моделей компании производителя.

Стоимость модели – более 2 000 долларов. Цена оправдана тем, что это всё-таки профессиональные наушники, а также одна из самых передовых моделей на данном рынке.

Прогрев

Данная тема очень популярна среди любителей музыки. Прогрев производится не в буквальном смысле, а означает использование наушников или кабелей на пределе их мощности. Для этого могут применяться специальные звуковые файлы или отдельное оборудование. Подобные процедуры вызывают незначительные изменения свойств различных проводников и повышают качество звучания. Некоторые считают это мифом, а кто-то целенаправленно применяет методику и утверждает, что характеристики на самом деле изменяются. По данной теме есть много информации в сети, а также различные экспертные мнения, доказательства и опровержения.

Внешний вид

Достаточно большие открытые наушники с дизайном в стиле хай-тек. Он подчёркивает прекрасное качество изделия, а также его технологичность. Сразу видно, что это не простые наушники, а очень серьёзное и профессиональное устройство. Черный матовый цвет, металлические вставки с бликами и дорогая кожа, которой обшита внутренняя сторона этого гаджета, а также обтекаемые формы напоминают дорогой спортивный автомобиль. Впрочем, дизайн – это не главное преимущество устройства.

Наушники доступны в нескольких цветовых гаммах, а именно: Sennheiser HD 800 Silver и Black. Серебряный и чёрный, соответственно. Впрочем, вряд ли для кого-то будет принципиален цвет при таких-то серьёзных характеристиках и качестве выдаваемого звука.

Подключение

1.Могут быть использованы в беспроводном режиме.
Sennheiser HD 800 S

Shure SRH1840

Беспроводные устройства предоставляют пользователям большую свободу движений при прослушивании.

2.версия Bluetooth

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sennheiser HD 800 S)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Shure SRH1840)

Bluetooth – это стандарт беспроводной технологии, который позволяет передавать данные между устройствами, расположенными в непосредственной близости, с использованием коротковолновых сверх высокочастотных радиоволн. Более новые версии обеспечивают более быструю передачу данных.

3.имеет 3,5 мм мини-джек
Sennheiser HD 800 S

Shure SRH1840

Стандартный 3,5-мм разъем подходит для использования со всеми MP3-плеерами и компьютерными звуковыми картами.

4.Имеет Блютуз aptX
Sennheiser HD 800 S

Shure SRH1840

Блютуз aptX – это аудиокодек, используемый для беспроводной передачи звука высокого разрешения с устройств с поддержкой Блютуз Разработанная Qualcomm, аудиотехнология aptX включает такие варианты, как aptX HD, aptX Low Latency и aptX Adaptive.

5.максимальный радиус (Bluetooth) блютуз

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sennheiser HD 800 S)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Shure SRH1840)

Устройство может подключаться к другому устройству на большом расстоянии с помощью Bluetooth/ИК излучения.

6.поддерживает Wi-Fi 6 (802.11ax)
Sennheiser HD 800 S

Shure SRH1840

Wi-Fi 6, выпущенный в 2019 году, основан на стандарте беспроводной сети IEEE 802.11ax. Разработанный для работы во всех полосах частот от 1 до 6 ГГц, он предлагает более высокие скорости передачи данных и меньшую задержку по сравнению с предыдущими технологиями Wi-Fi.

7.Интерфейс 802.11ac WiFi
Sennheiser HD 800 S

Shure SRH1840

Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.

8.Интерфейс 802.11n WiFi
Sennheiser HD 800 S

Shure SRH1840

802.11n – стандарт беспроводной связи, вышедший в 2009 г. Более высокая скорость передачи данных, повышенная безопасность по сравнению с его предшественниками a, b и g.

9.поддержка Bluetooth паринг используя NFC
Sennheiser HD 800 S

Shure SRH1840

Данное устройство поддерживает Bluetooth паринг, используя технологию NFC для того, чтобы связываться с другими устройствами через Bluetooth. Вы можете быстро соединить устройства без введения кода, просто расположив одно устройство рядом с другим.

Связка Sennheiser HD 800 и Ifi micro IdSd

Последний обладает довольно широким ассортиментом функций и высоких технологий. Имеет встроенную батарею, интересные передовые технологии, связанные с форматами, а также объемным звучанием и басом. Данная модель оснащена большим количеством регулировок и переключателей, которые позволяют настроить все параметры до мелочей.

Конечно, можно использовать любые другие усилители – на данном рынке присутствует очень много моделей, начиная от бюджетных, цена которых не превышает 50 долларов, и заканчивая очень дорогим оборудованием, которое стоит более 15 000 долларов. Однако, многие любители музыки считают, что вариант Ifi micro IdSd раскрывает потенциал наушников наиболее сбалансированно за счёт своих параметров. Это устройство может значительно расширить звучание, а встроенная батарея позволяет подзаряжать мобильные гаджеты, иными словами, служить в качестве переносной зарядки.

Следует отметить, что Ifi micro IdSd поддерживает все форматы звучания, кодирования сигнала, включая очень тяжелые, например DXD. Он предполагает высочайшее качество воспроизведения, которое используется, например, звукорежиссерами. Для проигрывания такого звука потребуется специальное программное обеспечение, а также большое количество места на жёстком диске компьютера или другого устройства.

Цена данного устройства находится в пределах 750 долларов, однако может незначительно отличаться в зависимости от места приобретения.

Кроме того, можно использовать усилители от Sennheiser. По аналогии с наушниками, есть устройства различных ценовых категорий. Однако наиболее продвинутые модели обойдутся покупателям в сумму превышающую 1500 долларов. Например, Sennheiser HDVD 800. Он хорошо подойдёт к описываемым наушникам за счёт своих высоких характеристик. Там, как и в Ifi micro IdSd есть встроенный ЦАП (цифроаналоговый преобразователь). Впрочем, выбирая усилитель, лучше проконсультироваться со знающими людьми или почитать отзывы.

Аксессуары и провода

Как и подобает наушникам высокого класса, у Sennheiser HD 800 толстый съемный провод. Его длина — 3 метра, так что будьте осторожны, если дома есть питомцы. На конце провода — 6,3-мм позолоченный разъем, защищенный длинной металлической муфтой.

Передвигаться по городу в этих наушниках не стоит, так как:

  • во-первых, сопротивление в 300 Ом предполагает использование с усилителем;
  • во-вторых, открытый тип наушников предполагает использование только внутри помещения.

Наушники открытого типа не блокируют внешние шумы. В комплекте отсутствуют особые аксессуары, но сама коробка заслуживает того, чтобы сказать о ней несколько слов. Её внутренняя отделка — шёлк, снаружи выглядит, как подарочная упаковка.

ЦАП

Это устройство, которое преобразует сигнал из цифрового в аналоговый. Нужно ли оно? Если усилитель не имеет встроенного ЦАП, то, само собой, лишним он не будет. Как правило, компьютеры могут преобразовывать сигнал самостоятельно, однако будет ощущаться значительное ухудшение качества из-за различных дополнительных драйверов, перекодировок и прочих скрытых технических процессов. Исходя из этого, нет смысла приобретать столь дорогостоящее оборудование в виде наушников и усилителей и не пользоваться преобразователем. Что касается стоимости и моделей, есть разные ценовые категории – и дешевые, и безумно дорогие. Лучший вариант – усилитель со встроенным ЦАП.

Качество звука и общие выводы

Это предсказуемо, но звук у Sennheiser HD 800 — просто фантастический. Он настолько четкий, что некоторые пользователи критикуют его, как холодный и лабораторный. Тем не менее, у Sennheiser HD 800 нет недостатков, свойственных такому типу наушников, в виде слишком слабых басов.

Чистота и хрустальная прозрачность звука еще более ярко выражена, чем у главного соперника Sennheiser HD 800 Grado GS1000i. Но там, где нужны мощные басы, Sennheiser HD 800 с легкостью их выдаст. Во время сцен со взрывами в фильмах низкие ноты этих наушников поражают воображение, в том числе своей внезапностью. Это не излишние восторги, просто передача басов шикарна, она доходит до тех самых низких звуков, от которых по вашему позвоночнику побегут мурашки.

Что совершенно отличает Sennheiser HD 800 от ближайших конкурентов — это широчайший звуковой диапазон, создающий ощущение «звука вокруг», а не тех «голосов в голове», к которым многие привыкли.

От глубины звука моментами просто захватывает дыхание. Мало какие наушники могут передать игру целого оркестра, у них не хватает мощности разделить и передать весь этот звук.

Если бы этот обзор был экзаменом, мы бы поставили Sennheiser HD 800 высший балл. Но, необходимо учитывать разнообразные вкусы покупателей, и некоторые из них могут счесть модель недостаточно пафосной. Sennheiser HD 800 точно отражают то, что воспроизводят.

Итоги

Возможно, Sennheiser HD 800 и их улучшенная версия являются лучшими наушниками в мире. Высокое качество, ручная сборка и параметры звучания – это повод считать их таковыми. Так ли хороши Sennheiser HD 800? Отзывы, как правило, оставляют люди, которые разбираются в подобной технике, иначе зачем тратить такие деньги? Несмотря на это, есть и другие замечательные модели, отличные по своему техническому строению, параметрам и мощности. Они точно так же могут претендовать на высокое звание, а их целевая аудитория будет по-своему права.

Стоит ли приобретать именно Sennheiser HD 800? Обзор показывает, что они действительно стоят своих денег, но лучше ознакомиться и с другими представителями класса, прежде чем принять решение. Если вам нужна бюджетная модель для мобильного телефона, то однозначно этот вариант не подойдёт. Даже несмотря на возможность использования переносного усилителя со встроенным ЦАП, который описан выше. Это просто сложно технически и очень затратно.

Точно так же не стоит приобретать именно эту модель для прослушивания электронной музыки. Она, как правило, рассчитана на более широкую аудиторию, в ней много баса и ритма. В этом случае могут подойти достаточно популярные модели от Beats, выпущенные именно с этой целью. Они дадут вам и мощный бас, и узнаваемый яркий дизайн, при этом стоят значительно дешевле и не требуют усилителя. Если вам важна статусность устройства, то, благодаря рекламе множеством знаменитостей и узнаваемости бренда, покупка техники от Beats удовлетворит эту потребность, хотя сравнивать конкретно наушники Sennheiser HD 800 и модели другого производителя не совсем корректно, опять же, из-за разного назначения гаджетов.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий